Warning: Missing argument 1 for siteorigin_setting(), called in /var/www/u0840125/public_html/labvoice.ru/wp-content/themes/vantage/content-single.php on line 19 and defined in /var/www/u0840125/public_html/labvoice.ru/wp-content/themes/vantage/extras/settings/settings.php on line 210

Релаксация: как за 10 минут привести себя в порядок и снять напряжение

krsОдна из самых серьезных  проблем при заикании  —  неумение расслабляться. Все заикающиеся находятся в постоянном нервном напряжении. Их частые спутники — тревожность, страх, неуверенность, депрессия.

Я научу вас  самой простой технике саморегуляции  эмоционального состояния – релаксации. Релаксация (лат. relaxatio — расслабление, уменьшение напряжения) — процесс снятия нервно-психического напряжения, обусловленного интенсивной психической или физической нагрузкой.

Не стоит думать, что релаксация — пустяковое дело, что для этого вполне достаточно откинуться в кресле и закрыть глаза. Вам кажется, что укладываясь спать, вы отдыхаете? Ничего подобного.  Не освободившись от мышечных, эмоциональных и умственных закрепощений, полноценно вы не отдохнете. Вы все равно остаетесь наедине со своими стрессами. Даже во время сна проблемы держат вас в напряжении. А утром вы просыпаетесь вялым и пытаетесь  «взбодрить» себя сомнительными стимуляторами, продолжая круговорот проблемных состояний.

С чего начнем?

С самых простых упражнений на расслабление. Чтобы вам было проще, я сделал для вас карту релаксации. С её помощью вы сможете постепенно расслабить все тело.

karta_relaksacii
Инструкция: «Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Положите руки на колени. Спина удобно лежит на спинке стула. Вам удобно, ничто не мешает, не отвлекает. Обязательно внутренним взором сопровождайте каждое утверждение, которое вы будете про себя проговаривать.

Мои ноги расслабляются…
Расслабляются пальцы ног, ступни, лодыжки… Расслабляются икры, колени, бедра… Расслабляется область таза… Расслабляются икры, колени, бедра… Расслабляется область таза…Мои ноги теплеют, тяжелеют…
Волна расслабления поднимается от кончиков пальцев все выше и выше, заполняя мои ноги изнутри. Мои ноги полностью расслабленные, теплые, тяжелые…
Расслабляются пальцы рук, расслабляются кисти и запястья…
Расслабляются предплечья, локти, плечи… Руки расслаблены…
Расслабляются плечевой пояс, грудь, живот, поясница… Расслаб¬ляются спина, все мышцы спины… Мое туловище расслаблено…
Расслабляются мышцы шеи. Голова мягко опускается на грудь, шея расслаблена… Расслабляются мышцы лица. Лицо расслаблено… Расслабляются мышцы лба, глаза, щеки, губы, нижняя челюсть, язык…  Все мое лицо расслаблено… Я полностью расслаблен(а)… Я отды¬хаю… (пауза — 20 секунд).
А сейчас — переплетите пальцы рук перед собой, потянитесь, вытянув ноги пятками вперед. Глаза можно открыть».

Обязательно запишите в свой дневник, какие части тела вам удалось расслабить, а какие нет.

Подсказка. Для того, чтобы добиться как можно большего успеха за максимально короткое время, начинать релаксацию лучше всего в теплой ванне с использованием расслабляющих эфирных масел. Отлично для этой цели подойдут эфирные масла лаванды, жасмина, розмарина,пачули, шалфея мускатного. Вы легко сможете почувствовать как ваши руки, ноги, тело расслабляются и наливаются теплом.

О том, как правильно подобрать эфирные масла, читайте в моей заметке: «Ароматерапия в помощь заикающимся.»

Vlad Rengach

Коуч, консультант по вопросам преодоления заикания.

Автор блога: «Лаборатория голоса и речи»

http://labvoice.ru

Posted in Uncategorized.

2 Comments

  1. Методы борьбы со стрессом следует осваивать заранее, для того чтобы в критический период можно было противостоять напряжению, но для этого необходима мотивация. Каждый человек, стремящийся к освоению методик релаксации должен поставить перед собой цели, то есть определиться с мотивацией.

    • Вы абсолютно правы. Мотивация обязательно нужна. Но релаксация еще и удовольствие доставляет. И мотивацией может стать само получение расслабления и чувство удовольствия от этого. )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *