Warning: Missing argument 1 for siteorigin_setting(), called in /var/www/u0840125/public_html/labvoice.ru/wp-content/themes/vantage/content-single.php on line 19 and defined in /var/www/u0840125/public_html/labvoice.ru/wp-content/themes/vantage/extras/settings/settings.php on line 210

Якорение на словах, лицах и событиях при заикании

stop_yakorДля начала определимся с понятием «якорение».

«Якорение» — это соединение внутренней реакции (заикание, спазм) с внешним спусковым механизмом (ситуация, люди и т.д.)

Другими словами: случилось какое-то событие, и в этот момент вы заикнулись. Если при этом Вы испытывали сильные эмоции, или переживание было очень ярким и сильным, то, скорее всего, на эту ситуацию создастся «якорь». И каждый раз, когда будет происходить  похожее событие, Вы будете заикаться.

Можно ли с этим бороться? Можно.

Лучший вариант — обратиться к коучу и в процессе сессии, шаг за шагом, выработать новые механизмы поведения и реагирования. Это очень качественный и эффективный способ достижения результата, но довольно дорогостоящий — от 2000р. за час работы. Он того стоит.:)

Я предлагаю Вам способ, который тоже приведет Вас  к желаемому результату, но в большей мере потребует от Вас  самодисциплины, терпения, сосредоточенности и времени. Назовем его самокоучингом. Предупреждаю! Теории не будет. Вас ожидает чистая практика.

Готовы? Тогда приступаем.

Мы с Вами будем использовать «Технику реконструкции субъективного восприятия опыта», которая сейчас довольно успешно используется во всем Мире. Автор этой техники – сербский психолог Филип МихайлОвич.

1. Возьмите ручку и блокнот (никаких компьютеров! только голова, ручка и бумага). Найдите место, где Вас никто не будет беспокоить хотя бы 1 час. Разделите лист на 3 вертикальных поля. Теперь закройте на минуту глаза, сделайте глубокий вдох, долгий выдох, откройте глаза и начинайте записывать.

В первое поле запишите все повторяющиеся случаи, ситуации, в которых у Вас проявляется заикание. Во второе поле внесите всех людей, с которыми вы заикаетесь всегда. И, наконец, в третье поле внесите самые заикательные слова.

Пишите все, что только приходит Вам в голову, пока полностью не иссякнете. Сколько бы времени Вам для этого не понадобилось и сколько бы места Вы не заняли в блокноте — один лист или все — пишите и не останавливайтесь.

Все написали? Тогда можно считать, что главная работа сделана. Приступаем к следующему этапу.

2. Выбирайте любое событие (человека, слово) из записанных Вами в блокнот и выписывайте его на отдельный лист. Блокнот с остальными записями пока уберите в стол, чтобы не отвлекал.

Постарайтесь вспомнить записанное событие настолько подробно, насколько сможете. Вспоминайте, что Вы чувствовали и ощущали в тот момент, какое положение было у Вашего тела. Зафиксируйте все настолько ярко и четко, как будто смотрите на стоп-кадр.

3. Удерживая получившуюся картинку, возвращайтесь назад во времени, вспоминая все подобные ситуации, пока не доберетесь до самой первой.

4. Выйдите из воспоминания и вернитесь в настоящее. Возьмите листок с записанной ситуацией и напишите на нем все, чего Вам не хватило в первой ситуации, чтобы заикания не произошло.

Закончили?

В получившемся списке вычеркните то, на что лично Вы повлиять не можете, т.е. действия других людей, природные явления и т.д.

Если ничего не осталось, не расстраивайтесь. Берите листок и начинайте снова писать. Рано или поздно на листке будет записано только то, что может находиться под Вашим контролем. Это могут быть Ваши личные качества, свойства характера, какие-то навыки или привычки, ценности, моральные принципы и т.д. Все это — Ваши РЕСУРСЫ.

5. Теперь, вооружившись Ресурсами, опять вернитесь в прошлое, к первой ситуации. Внимательно проследите за тем, как меняется ситуация, какова реакция людей на Ваше поведение. Ведь Вы действуете с учетом новых качеств и возможностей.

Если Вас все удовлетворило — возвращайтесь в настоящее. Если Вам что-то не понравилось, оставило неприятный осадок или просто ничего не получилось, то повторите пункт № 4 и накопите еще Ресурсов.

6. Визуализируйте подобную ситуацию в будущем и проживите ее. Это будет своеобразной проверкой всей предыдущей работы.

Результат — положительный? Значит, Вы хорошо поработали. Запомните эту «положительную визуализацию» и периодически возвращайтесь к ней.

7. Достаем блокнот, вычеркиваем проработанную ситуацию и переходим к пункту № 2.

Вот и вся техника. Обязательно опробуйте ее на себе, прежде, чем начать задавать мне вопросы. Я готов поддержать Вас и обсудить нюансы. Сделайте первый шаг…

Даже этого Вам хватит, чтобы начать меняться.

Vlad Rengach
Коуч, консультант по вопросам преодоления заикания.
Автор блога: «Лаборатория голоса и речи»
http://labvoice.ru

Posted in Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *