Warning: Missing argument 1 for siteorigin_setting(), called in /var/www/u0840125/public_html/labvoice.ru/wp-content/themes/vantage/content-single.php on line 19 and defined in /var/www/u0840125/public_html/labvoice.ru/wp-content/themes/vantage/extras/settings/settings.php on line 210

Голосовые складки как причина заикания.

gs_grayСегодня я хочу рассказать как влияют голосовые связки на заикание и какими способами это влияние можно уменьшить или устранить. В конце заметки я выложил ссылку на интеллект-карту данной заметки для того, чтобы Вы могли лучше проработать и усвоить материал.

Наверняка все из Вас знают, что такое голосовые связки.
Конечно же, ведь это именно они помогают нам извлекать звуки, когда мы поем или говорим. Они работают и замечательно. Больше нам о них и знать ничего не нужно. И если у нас нет никаких проблем с голосом, то мы о них и не вспоминаем, впрочем, как и о других органах нашего организма.

Мало кто знает, а тем более догадывается, что именно госовые связки являются одной из причин возникновения и поддержания заикания. В момент напряжения голосовых связок, сигнал по нервным окончаним поступает в речевой двигательный центр Брока. И если этот сигнал очень сильный, то ответной реакцией Центра является спазм. Центр одномоментно захватывает управление всеми мышцами, которые участвуют в процессе речи: губ, языка, гортани… Такой механизм иногда напоминает мне работу процессора компьютера. Перегрузка процессора происходит только до определенного момента, а затем идет перезагрузка компьютера. Похоже, не правда ли?

Давайте посмотрим, что может стать причиной перенапряжения голосовых связок.

1. Быстрая речь (тахилалия)

«Быстаря речь, так быстрая речь» — скажете Вы. Ну и что. Не вызывает никакого удивления и даже не привлекает внимания. Мы все очень хорошо можем вспомнить моменты когда мы говорим бысто, чуть ли не «взахлеб». Да и вообще, что в этом странного?

Еще со школьной скамьи нас учат говорить и читать быстро. Вспомните начальную школу, когда Вас заставляли читать на скорость. Никто не видит в этом никакой проблемы, ни учителя, ни родители. А итог может быть не очень приятным.

Никогда не пробовали увеличить скорость проигрывания какой-нибудь звукозаписи? Если нет, то стоит  попробовать и послушать,что происходит со звуком. Вместе со скоростью повышается также тональность проигрывания мелодии или высота голоса говорящего на записи. Вспомните пример со струной. Чем сильнее струна натянута, тем выше её звучание, чем слабее, тем звучание ниже.

При нашей быстрой речи высота голоса тоже повышается, а это приводит к натяжению голосовых складок (связок). Чем это может грозить я написал выше, так что повторяться не буду.

Как этого избежать?

  • Проверте с какой скоростью вы читаете и говорите.

Сразу хочу Вас предупредить. Не пытайтесь читать как можно быстрее или, наоборот, стараться читать медленнее, чем Вы привыкли.

Итак. Положили перед собой текст, взяли в руки секундомер. Читаем ровно одну минуту.Начали!!!

Что получилось? Подсчитайте количество прочитанных вами слов.

Если скорость речи находится в диапазоне 60-100 слов в минуту, то Вам не о чем  беспокоиться. Именно в этом промежутке варьируется скорость речи для русского языка.

Если больше — начинайте «бить тревогу». Шучу.

  •  Вечернее чтение вслух.

Хорошее средство, чтобы взять скорость своей речи под контроль. Не менее получаса читайте вслух каждый вечер. Не забывайте про секундомер. Будет не плохо, если Вы будете записывать свою речь на диктофон, а затем прослушивать.
Все, что вы прочитаете, необходимо пересказать. Конечно же, не забыв записать и нажать на кнопку секундомера.

Таким образом Вы научитесь слушать и контролировать свою речь.

  •  Отменить школьные проверки чтения на скорость.

Если Вы заметили какие-либо проблемы в речи своего ребенка, обязательно переговорите с учителями в школе, чтобы Вашего ребенка освободили от проверки чтения на скорость. В жизни такое умение все равно нигде и никогда не пригодится.

2. Высокий голос

Не буду повторятся. В предыдущем пункте я уже говорил к чему приводит высокий голос. Подробнее о физиологических и психологических особенностях неправильного голоса Вы можете прочитать в статье:

Самый удивительный инструмент…или для чего нам дан голос.

Что нужно, чтобы сделать голос ниже?

Перво наперво узнать, соответствует ли Ваш голос Вашим анатомическим параметрам. И если не соответствует, то на сколько.

Лучший способ — воспользоваться программой, которая использует метод биологической обратной связи (БОС), в частности програмный комплекс
BreathMaker.

Упражнение:

Встаньте прямо. Опустите плечи.Представьте, что Вы начинаете зевать с закрытым ртом. Ваша гортань в этот момент опускается вниз. Обязательно внутренним взором зафиксируйте, где гортань находится во время самого пика зевка. И в этот момент попробуйте взять любой звук: а-а-а, и-и-и, о-о- о, у- у-у. Запомните ощущения и положение звука в гортани. Начните что- нибудь читать, удерживая высоту голоса на той высоте тона, на которой Вы брали звуки.Следите за дыханием и не давайте подниматься плечам.

3.Неправильная осанка

Об осанке мы с Вами будем говорить много и не один раз. Воздействие осанки на натяжение голосовых складок, да и вообще на качество речи и голоса, трудно переоценить.

Небольшой эксперимент. Сядьте на стул так, как Вы обычно сидите во время разговора или чтения. Запоминайте положение.

А теперь я Вам расскажу о Вашей позе. В лучшем случае Вы облокотились на спинку стула и орасправили плечи по спинке. Но скорее всего Ваше тело согнуто в районе солнечного сплетения, ноги либо под стулом, либо вытянуты вперед.

Угадал.

Ну, по крайней мере ошибся не на много. Что происходит в этот момент?

Мышцы живота  держат позвоночник, потому что в таком положении вся нагрузка по удержанию тела приходится именно на них. Диафрагма лежит на желудке. Шея наклонена вперед. А это приводит к тому, что внутренние мышцы гортани (голосовая и перстнещитовидная)натягивают голосовые складки и заставляют их сужаться. А это — ну, Вы сами догадаетесь.

Что делать?

  • Начинать работу над осанкой.

Встаньте спиной к стене, к ней плотно прижмите пятки. Между пятками расстояние 20-25 см, ступни смотрят немного внутрь, как бы косолапо. Также прижмите к стене ягодицы, лопатки (только без напряжения), голову. Живот слегка втянут, плечи свободно опущены вниз. Если напротив есть зеркало, на уровне плеч прочертите маркером линию. Ваша задача хотя бы пять минут спокойно стоять, дышать и следить, чтобы Ваши плечи не пересекали линию на зеркале. И так нужно делать каждый день, а лучше по несколько раз в день.

Переходим к следующей причине, которая ведет к натяжению голосовых складок.

4. Верхнее ключичное дыхание.

Кстати. Если помните, то почти во всех упражнениях я говорю опустить плечи вниз. Когда плечи подняты вверх, мышцы шеи моментально напрягаются, гортань поднимается вверх, голосовые складки натягиваются. Дальше можно не продолжать.

Кроме этого ключичное дыхание называют дыханием страха, и не напрасно.
Когда мы чего-нибудь боимся, наше дыхание становится прерывистым, поверхностным, плечи поднимаются вверх, почти до ушей. Вспомните выражение: «Голова в плечи». Между этим выражением и словом «страх» можно ствить знак «равно». Начиная дышать верхним дыханием, мы неосознанно начинаем взывать в себе чувства неуверенности, тревоги, волнения, страха. А также все последствия этих состояний.

Не верите?

Поднимите плечи, и просто посидите в такой позе некоторое время (минут 5), а потом опишите состояние, которое вы испытывали.

Данная причина плавно перетекает в следующую.

5. Стресс или сильные эмоции.

Первыми на стресс, волнение, эмоции (положительнве или отрицательные значения не имеет) реагируют голосовые складки. Они — натягиваюся. Это обычная физиологическая реакция. И чем сильнее воздействие, тем сильнее натяжение складок.

Так как борьба с последствиями стресса — довольно таки обширная тема, я сейчас не буду на ней подробно останавливаться. А пока несколько советов.

  • Хорошо высыпайтесь.

Самый элементарный способ снять напряжение — это сон. Если Вы хорошо выспитесь и отдохнете, то в течение дня ввы легко сможете сохранять спокойствие и невозмутимость.

Здоровый и регулярный сон очень полезен для укрепления иммунной системы. Если же Вы  всю ночь бодрствовали или начали свой день не выспавшись, то любая, даже незначительная проблемка покажется большой и непереносимой нагрузкой.

Задание: запишите в свой дневник все, что относится ко сну

В течение недели понаблюдайте и запишите (обязательно!), сколько же времени Вы спите на самом деле. Каждый день отмечайте время и свое состояние: хорошо ли Вы выспались, какое у Вас настроение, и т.д.

Если Вы не сможете сразу заснуть, то хорошим средством могут стать эфирные масла, а в частности масло Иланг -иланг или Лаванда. 1 капля масла на подушку пред сном через день

Кстати, телевизор абсолютно непригоден для спокойного сна, поэтому телевизор лучше всего выключать перед сном (для любителей засыпать под «бормотунчик»).

  • Аутогенная тренировка

Термин «аутогенная тренировка»  или аутотренинг подразумевает, что какой-то внешний спусковой механизм (триггер) запускает внутренний процесс, который затем протекает сам собой. Этот метод возник в 1930-х гг. на основе гипноза и в дальнейшем развивалась берлинским ученым И. X. Шультцем.

Аутотренинг служит не только для общего расслабления организма, он повышает наши умственные способности и способность к сосредоточению.

Упражнение: Постарайтесь, чтобы в течение нескольких минут Вам никто не мешал и лягте поудобнее. Сосредоточьтесь на следующих формулах и мысленно их проговаривайте.

Я спокоен. Я совершенно спокоен.
Правая рука наливается приятной тяжестью (повторить три-четыре раза).
Левая рука наливается приятной тяжестью (повторить три-четыре раза).
Я спокоен. Я совершенно спокоен.
Обе руки наливаются приятной тяжестью (повторить три-четыре раза). Я спокоен. Я совершенно спокоен.
Обе ноги наливаются приятной тяжестью (повторить три-четыре раза).
Я спокоен. Я совершенно спокоен.
Все мое тело наливается приятной тяжестью (повторить три-четыре раза).

Еще минуты на две останьтесь в этом состоянии приятной расслабленности, затем для возвращения к действительности сильно потянитесь, сделайте два-три глубоких вздоха и откройте глаза.

Возможно, с первого раза Вы не почувствуете интенсивного тепла в руках и ногах, но при регулярных занятиях этот эффект быстро проявится.

!!!Для аутотренинга важно, чтобы занятий были регулярны. Организм очень быстро и надежно реагирует на данный, но, только если упражнения становятся неотъемлемой частью распорядка дня. Это, конечно, сложно, но к этому стоит стремиться!

6. Ожидание заикания.

Тот, кто заикается, прекрасно понимают о чем я говорю. Мы начинаем представлять себе, что вот, сейчас мы обязательно запнемся. Нет никакой реальной причины, но своими мыслями мы уже вызвали в себе чувства страха и неуверенности.
Последствия этого я описывал выше.

Экстренная помощь. Сделайте глубокий вдох и медленно начинайте выдыхать, стараясь растянуть выдох на как можно большее время. Одновременно опустите плечи вниз и выпрямите спину. Как только выдох закончится, не меняя позы, сделайте короткмй вдох животом и продолжайте говорить.

7. Неблагоприятные факторы.

Кроме всех вышеперечисленных причин, воздействующих на голосовые складки, есть еще некоторые. Их можно объединить в одну группу и обозвать неблагоприятными факторами. Почти на все из них Вы можете повлиять сами и осознанно устранить их.

Вот несколько основных факторов:

  • Алкоголь

На этом я хочу завершить данную заметку.

До встречи в следующих выпусках на страницах моего блога.

P.S. Как и обещал, выкладываю ссылку на интеллект-карту.

Чтобы скачать оригинал файла карты для просмотра и работы в программе Mind Manager – щелкните здесь. Файл с расширением *.mmap упакован в RAR-архив объемом 38.4 килобайт.

Если же Вы по каким-либо причинам не пользуетесь программой Mind Manager, Вы можете скачать и изучить интеллект-карту в формате обычного графического изображения – JPG. Для того, чтобы скачать графический вариант интеллект-карты, щелкните здесь (картинка запакована в ZIP-архив объемом 196 килобайт).

Vlad Rengach
Коуч, консультант по вопросам создания красивого, совершенного голоса и преодоления заикания.
Автор блога: «Лаборатория голоса и речи»
http://labvoice.ru

Posted in Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *